22 октября 2022 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации Г.-К. Самат приняла участие в вечере памяти, посвященном 75-летию Нурака Абдрахманова — известного комузиста и композитора, внесшего значительный вклад в развитие и популяризацию духовных ценностей кыргызского народа. Организаторами мероприятия выступили Общественный фонд «Алтын Кол плюс» и Международное объединение «Мундуз Ордо».

В своем выступлении, Посол Г.-К. Самат отметила богатое и уникальное творчество народного артиста Кыргызской Республики Н.Абдрахманова, которого в народе заслуженно прозвали «Отцом мелодий» (Күү атасы).

Многие его произведения использовались в качестве музыкального сопровождения различных передач о культуре и истории кыргызского народа.

В мероприятии также приняли участие представители творческих кругов Кыргызстана и России, его дочь Ширин Абдрахманова, соавтор книги «Нурак күүлөрү» Мастура Бердибекова, ученики великого комузиста, в исполнении которых прозвучали произведения Н.Абдрахманова, а также представители кыргызских диаспоральных организаций и общественных объединений г.Москвы.

Источник