В ноябре 2022 г. дипломатическим представительством совместно с Канцеляриями в части работы по консульскому направлению осуществлены более 55 выездов в места происшествия с участием граждан Кыргызской Республики с проведением встреч с руководством/представителями компетентных органов Российской Федерации с целью защиты прав и законных интересов кыргызстанцев.

При содействии Посольства репатриированы тела 16 умерших на территории Российской Федерации граждан Кыргызской Республики, положительно решен вопрос истребования заработных плат 54 сограждан в сумме 596 тыс. руб., освобождены от ответственности 26 кыргызстанцев, задержанных правоохранительными органами Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, отменены судебные постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении 3 граждан Кыргызской Республики, а также документированы и возвращены на Родину 7 оказавшихся в трудных жизненных ситуациях сограждан.

В результате проведенной Канцелярией Посольства в г.Красноярск работы матери-гражданке Кыргызской Республики возвращены её 4 детей, помещенные в специализированное детское учреждение.

По итогам правозащитной деятельности Посольства в отношении осужденных на территории Российской Федерации кыргызстанцев, сотрудниками Посольства, Канцелярий и Почетными консулами осуществлены выезды в учреждения уголовно-исполнительной системы Воронежской, Тверской, Оренбургской, Рязанской, Липецкой областей, ХМАО-Югры (г.Нижневартовск), Республики Башкортостан и Хабаровского края в отношении 85 граждан Кыргызской Республики с проведением с каждым из них индивидуальной беседы.

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы, проведено 6 встреч с активом кыргызских диаспоральных объединений, посредством «горячих линий» и социальных сетей проконсультированы 6 909 человек, на сайте Посольства опубликованы 11 информационных сообщений по консульскому направлению.

В текущем году Посольством совместно с Канцеляриями осуществлено 122 296 консульских действий, из которых в ноябре 2022 г. – 8 375.

Дипломатическим представительством продолжается работа, направленная на всестороннее и всемерное содействие гражданам Кыргызской Республики, пребывающим на территории Российской Федерации.

 

 

 

 

 

Источник