4 января 2023 года в Посольстве состоялась встреча депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ж.Нурбаева, представителей Посольства, Представительства Министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики в Российской Федерации и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики в Российской Федерации с активистами кыргызских региональных диаспоральных организаций и объединений.

В ходе встречи участники обсудили основные актуальные вопросы в сфере миграции, была представлена информация о миграционном положении в Российской Федерации, а также законодательных нормах, принятых в прошлом году. Обращено внимание на соблюдение всех требований законодательства государства пребывания в целях исключения негативных последствий.

Также, представителем Посольства проведена информационно-разъяснительная работа по миграционным и другим вопросам, в целях предупреждения и соблюдения законных правил пребывания гражданами Кыргызской Республики на территории Российской Федерации, а также акцентировано внимание на необходимость получения гражданами Кыргызской Республики только официальной и достоверной информации.

В заключении мероприятия, участниками предложено поддерживать дальнейший контакт в целях консолидации усилий, направленных на улучшение положения граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации и активизацию информационно-разъяснительной работы среди соотечественников.

Кроме того, депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Ж.Нурбаеву предоставлена соответствующая информация о консульских услугах и юридических консультациях в ходе его посещения Консульского отдела Посольства.

Источник