В декабре 2022 г. дипломатическим представительством совместно с Канцеляриями в части работы по консульскому направлению осуществлены более 63 выездов в места происшествия с участием граждан Кыргызской Республики с проведением встреч с руководством/представителями компетентных органов Российской Федерации с целью защиты прав и законных интересов кыргызстанцев.

Положительно проработан вопрос освобождения от ответственности 48 кыргызстанцев, задержанных правоохранительными органами Российской Федерации за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации, а также 2 граждан Кыргызской Республики, в отношении которых были возбуждены уголовные дела.

В течение декабря 2022 г. осуществлены выездные консульские обслуживания более 190 сограждан, пребывающих в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Мурманской, Амурской областях и г.Норильск.

По итогам правозащитной деятельности Посольства в отношении осужденных на территории Российской Федерации кыргызстанцев, сотрудниками Посольства и Канцелярий осуществлены выезды в учреждения уголовно-исполнительной системы Республики Татарстан, Амурской, Владимирской, Московской, Мурманской областей, Красноярского края (г.Норильск) в отношении 72 граждан Кыргызской Республики с проведением с каждым из них индивидуальной беседы. В рамках консульских выездов в г.Норильск и Владимирскую область осуществлена процедура приема документов от 2 осужденных кыргызстанцев в целях их документирования национальными паспортами Кыргызской Республики.

В рамках проведения информационно-разъяснительной работы проведено 14 встреч с активом кыргызских диаспоральных объединений, посредством «горячих линий» и социальных сетей проконсультированы 8 470 человек, на сайте Посольства опубликованы 16 информационных сообщений.

В 2022 году Посольством совместно с Канцеляриями осуществлено 130 326 консульских действий, из которых в декабре 2022 г. – 8 030.

Дипломатическим представительством продолжается работа, направленная на всестороннее и всемерное содействие гражданам Кыргызской Республики, пребывающим на территории Российской Федерации.

Источник