28 января 2023 года в г.Москва депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики М.Алиев, Акыйкатчы (Омбудсмена) Кыргызской Республики А.Абдрахматова, заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики Н.Базарбаев, представители Посольства и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики в Российской Федерации приняли участи на Итоговом форуме диаспор, организованного Советом Кыргызской диаспоры.

В рамках участия должностных лиц Кыргызской Республики в указанном мероприятии, 29 января 2023 года Посольством организована отдельная встреча с активистами и лидерами кыргызских диаспоральных организаций и объединений, прибывших из регионов Российской Федерации.

В ходе встречи, участники обменялись мнениями по актуальным миграционным вопросам, правовом положении граждан Кыргызской Республики в России, в том числе упрощения процедуры порядка работы с грузом-200.

Активистам и лидерам кыргызских диаспоральных организаций и объединений из регионов Российской Федерации была проведена информационно-разъяснительная работа по всем интересующим вопросам. Обращено внимание на соблюдение всех требований законодательства государства пребывания в целях исключения негативных последствий.

В заключении мероприятия, в целях консолидации усилий, направленных на улучшение положения граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации, участниками предложено наращивать должный контакт между должностными лицами Кыргызской Республики и диаспоральными организациями, а также активизировать информационно-разъяснительную работу среди соотечественников.

Источник