В связи с распространением в социальных сетях информации о проведении рейдовых мероприятий, Посольство обращает внимание граждан Кыргызской Республики, что компетентные органы Российской Федерации на регулярной основе проводят мониторинг ситуации вокруг законности пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации путем осуществления проверочных мероприятий.

В этой связи, Посольство отмечает о необходимости четкого и неукоснительного соблюдения гражданами Кыргызской Республики законодательства Российской Федерации во избежание негативных последствий.

В частности, кыргызстанцам рекомендуется пройти своевременно все процедуры, установленные миграционным законодательством Российской Федерации, в целях легального пребывания и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации.

Гражданам Кыргызской Республики следует носить при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт) и подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации (миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания).

Для получения достоверной информации необходимо использовать официальные ресурсы, в том числе, сайты государственных структур Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Источник