Относительно распространяемой в СМИ КР информации под заголовком: «Кыргызстанка уже год находится в СИЗО Москвы и просит помощи от властей», Посольство сообщает следующее.

10 июня 2022 года в 17:50 ч., в Представительство МВД КР в РФ обратился гражданин Кыргызской Республики М.Б., о том, что 10 июня 2022 года, примерно в 02:00 ч. ночи, неизвестные лица, находясь на территории Природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» г.Москвы, насильно посадили его родного брата И.М. (супруг А.Н.) в автомашину такси, марки «Hyundai Solaris» и увезли в неизвестном направлении.

Представительством МВД КР в РФ незамедлительно было организовано препровождение обращения для регистрации по месту совершения преступления. Заявление было зарегистрировано ОМВД России по району Кузьминки г.Москвы 10 июня 2022 г.

Совместно с оперативными сотрудниками Управления уголовного розыска Главного управления МВД г.Москвы, Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу, а также ОМВД России по району Кузьминки г.Москвы были проведены комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию данной группировки, также были установлены средства их передвижения.

По результатам оперативных мероприятий потерпевший И.М был обнаружен в одной из квартир г.Москвы расположенного по адресу Малый Каретный переулок. Потерпевшего держали вопреки его воли и вымогали с родственников 1 800 000 рублей. Российскими правоохранительными органами установлены и задержаны лица причастные к данному преступлению.

Уголовное дело, возбужденное в отношении гражданки Кыргызской Республики А.Н. по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 126 (похищение, совершенное организованной группой) пунктом «а», «б» части 3 статьи 163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время находится в Отделе по расследованию особо важных дел следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве.

В одном производстве по данному уголовному делу соединены другие уголовные дела, возбужденные в отношении граждан КР А.А., Х.Р., К.Б., У.Б., К.Б., Э.Т., М.Э., Ж.У. и других неустановленных лиц.

По версии следствия виновность отмеченных лиц, в инкриминируемых им в преступных деяниях подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, заключением судебно-медицинских экспертиз и иными материалами уголовного дела.

Срок предварительного следствия по уголовному делу неоднократно продлевался, последний раз 24 апреля 2023 года на 1 месяц, а всего до 12 месяцев, т.е. до 12 июня 2023 года.

Необходимо отметить, что особая сложность при расследовании уголовных дел обусловлена длительностью уголовно-процессуальных действий, проведения судебных экспертиз, необходимостью проведения большого объема следственных и оперативно-розыскных мероприятий с учетом большого количества обвиняемых, привлеченных к делу.

По итогам расследования, дело будет рассмотрено в российских судебных инстанциях по которым будет принято законное решение.

При этом информация о том, что сотрудники Посольства КР в РФ оказывали какое-либо давление на гражданку А.Н. не соответствует действительности.

Источник