В рамках празднования 95-летия Народного писателя КР Чынгыза Айтматова 28 июля 2023 года при содействии Посольства КР в РФ в аудитории имени Ч.Т.Айтматова филологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялась Международная конференция «Литературное наследие века: традиции, преемственность, актуальность», посвященная памяти великого писателя, дипломата Чынгыза Айтматова и его современника Народного писателя Туголбая Сыдыкбекова.

В работе конференции приняли участие члены Союза писателей России, литературного Совета Ассамблеи народов Евразии, представители Евразийской экономической комиссии, Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации, а также активисты кыргызских диаспоральных организаций в г.Москва.

С докладами выступили президент Международной академии русской словесности Г.Осипов, член Союза художников Абхазии, поэт В.Делба, председатель литературного Совета Ассамблеи народов Евразии М.Альмухатова, члены Союза писателей России и активные члены кыргызской диаспоры.

В своих выступлениях участники конференции отметили актуальность литературного наследия классиков, их вклад в формирование общечеловеческих ценностей и сохранение культурных традиций.

В приветственной речи Советник-посланник Посольства А.Омуркулова, отмечая неоценимый вклад великих сыновей кыргызского народа, выдающихся писателей Чынгыза Айтматова и Туголбая Сыдыкбекова, в развитие мировой литературы и культуры, информировала, что Кабинетом Министров Кыргызской Республики утвержден План мероприятий по широкому празднованию 95-летнего юбилея Ч.Айтматова, в рамках которого в Кыргызстане и за рубежом активно проводятся культурно-тематические мероприятия. Выразила огромную благодарность организаторам и участникам международной конференции за сохранение и распространение творческого наследия народных писателей Кыргызской Республики.

Источник