Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации сообщает, что Национальный банк Кыргызской Республики (далее-Национальный банк) после изучения соответствующей информации о деятельности некоммерческих жилищных кооперативов / компаний, опубликованной в средствах массовой информации предупреждает граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации о рисках, связанных с привлечением денежных средств на приобретение недвижимого и движимого имущества.

Национальный банк на основании данных из открытых источников отмечает, что кооперативы, позиционирующие свою деятельность как альтернатива потребительским и ипотечным кредитам, на самом деле являются формой организации финансовых пирамид. В свое время Национальным банком был направлен ряд писем в правоохранительные органы КР с целью проверки деятельности кооперативов и других юридических лиц в данной сфере на их соответствие законодательству Кыргызской Республики.

Далее Национальный банк обращает внимание граждан на то, что по данным интернет-источников, в целях привлечения денежных средств на приобретение ими недвижимого / движимого имущества проводятся различные информационные кампании в СМИ, социальных сетях и др.

Деятельность отдельных кооперативов / компаний ориентирована на категорию граждан КР, не имеющих возможности приобрести жилье. Такие кооперативы / компании предлагают трудовым мигрантам в РФ инвестировать в кооператив, начиная с 25 процентов от стоимости недвижимого /движимого имущества, а затем платить по нулевой процентной ставке. Следует отметить, что здесь существуют риски, такие как отсутствие гарантии получения финансирования, потеря вложенных денежных средств и приобретенного имущества.

Подобные некоммерческие кооперативы / компании предоставляют свои услуги в качестве альтернативы банковским кредитам, но не имеют каких-либо разрешительных документов для осуществления банковских операций, поэтому осуществляемый им прием депозитов от трудовых мигрантов показывает признаки финансовой пирамиды. Наиболее распространенной формой финансовых пирамид в мировой практике являются программы по покупке автомобилей, квартир, земельных участков и т.д. Предлагаемая форма предполагает внесение от 5% до 30% от суммы, а остальную часть организация обещает внести за счет постоянного потока новых клиентов.

Такие благоприятные условия предоставления услуг такого рода кооперативами / компаниями, как частичное участие пайщика в приобретении недвижимости, оптимальные сроки возврата средств (10-15 лет) и приемлемые условия вознаграждения становятся все более популярными среди граждан КР в РФ.

В этой связи Национальный банк считает, что гражданам КР в РФ, прежде чем пользоваться услугами таких кооперативов / компаний, необходимо тщательно взвесить и только потом принимать решение о вложении денежных средств. Национальный банк считает, что у таких кооперативов / компаний есть определенные признаки финансовых пирамид в их деятельности, а именно это формирование средств за счет взносов народных масс и новых участников, проживающим за рубежом. При этом гражданам КР в РФ необходимо обратить внимание на то, что приобретаемое имущество не является индивидуальной собственностью пайщика, а находится в кооперативном / совместном управлении, где высока вероятность отчуждения имущества уполномоченными лицами кооператива в соответствии с его юридическими документами.

На основании вышеизложенного, учитывая высокие социальные риски, а также сомнительные и невыгодные условия вступления в подобные кооперативы для граждан Кыргызской Республики и возможные последствия такой деятельности, Посольство, на основании обращения Национального банка, доводит данную информацию до граждан Кыргызской Республики, пребывающих в Российской Федерации.

Источник